понедельник, 20 февраля 2012 г.

Пауки-волки

Пауки-волки - члены семейства Lycosidae, названные так, потому что их метод охоты задавить свою добычу. Пауки-волки - здравые и проворные охотники, которые полагаются на хорошее зрение, чтобы охотиться обычно ночью.
  Они напоминают пауков-нянек (семейство Pisauridae), но они несут свои мешочки с яйцами, прилагая их к своим прядильным аппаратам (вместо педипальп).
  Существует несколько родов пауков-волков, располагающихся по размеру от 1 см до 8 см. Они имеют восемь глаз, расположенных в трех рядах. Нижний ряд состоит из четырех маленьких глаз, средний ряд имеет два очень больших глаза (которые отличают их от Pisauridae), и главный ряд имеет два глаза среднего размера. Они помогают в зависимости от их зрения, которое является весьма хорошим, охотиться. Их осязание также остро. Пауки-волки главным образом безопасны для людей, укус может вызвать некоторый зуд, но это само по себе не смертельно.

  Пауки-волки уникальны в переносе своих яиц в круглом шелковистом шаре, который они прилагают к прядильному органу в конце живота. Живот должен быть в приподнятом положении, чтобы препятствовать падению яиц на землю, но они все еще способны к охоте в то время как столь обременены.
  Также уникальный среди пауков - их метод ухода за детьми раннего возраста. Немедленно после того, как маленькие пауки вылупливаются из яиц и появляются из их защитного шелковистого убежища, они взбираются на ноги своей матери и после на ее живот.
  Их глаза отражают свет хорошо, и один из способов найти их состоит в том, чтобы охотиться ночью, используя прожектор, привязанный ко лбу так, чтобы свет от прожектора отразился от их глаз непосредственно назад к источнику.
  Поскольку они зависят от камуфляжа для своей защиты, они не имеют роскошного вида некоторых других видов пауков. Вообще их окраска является соответствующей их благоприятствуемой среде обитания.
  Hogna - это род с наибольшими особями пауков-волков. Среди разновидностей Hogna в США, почти твердый темно-коричневый H. carolinensis является наибольшим, с телом, которое может достигать больше чем один дюйм длиной. Его иногда путают с H. Helluo, который является несколько меньшим и полностью другим по окраске.

  Некоторые члены Lycosidae, типа H. carolinensis (названный пауком-волком Каролины несмотря на то, что его диапазон обитания покрывает большую часть США) делают глубоко трубчатые норы, внутри и около которых они скрываются большую часть времени. Другие, типа H. helluo, ищут убежище под удобными камнями и другими подобными убежищами, которые природа может им обеспечить. Они могут блуждать с места на место, и, поэтому более вероятно, могут привлечься в человеческое жилье, когда погода начнет становиться все более холодной осенью.
  Существует много меньших пауков-волков. Они обитают на пастбищах и полях и являются важным естественным контролем от вредных насекомых.
Пауки-волки способны к защитным укусам, а некоторые южноамериканские разновидности могут совершить укусы, которые являются существенными с медицинской точки зрения. Однако, вообще их присутствие работает в пользу людей везде, где они обитают.
Паук-волк не агрессивен, но свободно вводит яд, если его непрерывно беспокоить. Признаки его ядовитого укуса включают опухоль, умеренную боль и зуд. Хотя обычно рассматриваемый, как безопасный для людей, его укус может быть болезненным. В прошлом некротические укусы были приписаны некоторым южноамериканским разновидностям, но дальнейшее исследование показало, что те проблемы, которые действительно происходили, являлись вероятно причиной укусов членами других родов. Австралийские пауки-волки были также связаны с некротическими ранами, но осторожное исследование аналогично показало, что укусы не приводят к таким результатам.
  Пауки-волки могут быть найдены в широком диапазоне сред обитания, и в прибрежных и во внутренних. Они включают кустарниковую, лесистую местность, влажный прибрежный лес, альпийские луга и пригородные сады. Молодые пауки рассеиваются воздушно, и следовательно пауки-волки имеют широкие области обитания. Хотя некоторые разновидности имеют очень определенные потребности микросреды обитания (типа залежей гравия на берегу потока, или каменистые области у травы) больше всего среди них - странников без постоянных домов. Некоторые строят норы, которые могут быть открытыми или лазейками. Засушливые зональные разновидности строят башенки из гальки в течение дождливого сезона, чтобы защитить себя от наводнений. Самки пауков-волков несут яйца наряду с ними в сферических, шелковых мешочках для яиц, приложенных к их прядильному органу. После вылупливания из яиц, множество крошечных пауков поднимается на живот своей матери, где она носит их в течение приблизительно одного месяца. Эта высокая степень родительской заботы необычна для пауков.


Пауки-волки.

1 комментарий:

  1. Прочитал статью и был удивлен, что о пауках можно узнать столько много интересного. Спасибо автору за информацию, полезно всем, особенно биологам.

    ОтветитьУдалить