пятница, 2 декабря 2011 г.

Паук-крестовик

Существует более 1000 видов крестовиков.
На верхней стороне брюшка имеются белые или светло-бурого цвета пятна, которые образуют крест отсюда и название Паук-крестовик. Размеры самки от 17 мм до 25 мм, когда как  самец меньше и достигает в пределах от 10 до 11 мм.

Паук-крестовик может поджидать добычу, сидя в центре паутины, так и рядом с ней, спрятавшись в сложенном и обвитённым паутиной укрытием в которую поступает сигнальная нить. Основной добычей для него являются мухи, комары, так же попадаются мотыльки и другие насекомые. Если в сеть попадётся что-либо не очень съедобное (например, ядовитая оса), то паук может помочь ей освободиться, обрывая паутинку. С пойманной добычей крестовик может поступать по-разному. Если очень голоден, то может тут же приступить к трапезе, но чаще утаскивает её в укромный уголок или просто опутывает паутиной и оставляет до более подходящего момента.
Паутина у крестовиков прочная.
Яд токсичен для беспозвоночных и позвоночных животных. В составе яда имеется термолабильный гемолизин, действующий на эритроциты кролика, крысы, мыши, человека, тогда как эритроциты морской свинки, лошади, овцы и собаки к нему устойчивы. Термостабильный нейротоксический компонент яда имеет Мr~1000. Нейротоксин блокирует синаптическую передачу через ацетилхолиновые и глутаматные синапсы позвоночных и беспозвоночных животных. На культуре нейронов спинного мозга яд оказывает начальное возбуждающее действие на рецепторы, чувствительные к глутамату и аспартату, с последующей десенситизацией.

Полный блок нервно-мышечной передачи у саранчи развивается через 35 мин, а у лягушки — 15 мин после добавления в омывающий раствор гомогената ядовитых желез паука в конечной концентрации 2 железы в 2 мл. На синапсы позвоночных яд действует обратимо в отличие от необратимого эффекта на синаптический аппарат беспозвоночных. Для человека же паук как правило безвреден. Может вызывать сильное жжение, омертвление тканей при наличии аллергии. Яд токсичен для человека. По некоторым данным, укус крупного крестовика не менее болезненен, чем ужаление скорпиона. Будьте с ними осторожнее.

Пауки — раздельнополые животные. Самки обычно значительно крупнее самцов. После спаривания самец погибает, а самка плетёт из паутины кокон для яиц. Яйца откладываются осенью. Яйца заключены в плотный кокон, который самка подвешивает в укромном месте: за отставшей корой, в щелях и т. п. Отложив яйца в кокон, она некоторое время носит его на себе, а затем прячет в безопасном месте. Через определенное время появляются ювенильные пауки. Это происходит весной. Половая зрелость достигается к концу лета. После чего самка погибает.


Паук-крестовик.

3 комментария:

  1. Помогите определить что за паук поселился у меня в саду. Брюшко размером около 2 см (20 мм), на спинке продольные (не поперечные как у аргиопы, а именно продольные жёлтые полосы), а вот на нижней стороне брюшка как раз поперечные жёлтые полосы. Сидел на вертикальной плоской паутине.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прикольный, и почти безвредный паук, это Аргеопа.

      Удалить
  2. привет вс 077;м! спасибо за помощь за паука-крестовика получила 5

    ОтветитьУдалить