вторник, 24 апреля 2012 г.

Домовой паук или паук Тегенария.

Здраствуйте дорогие читатели моего блога. Каждый из Вас наверняка сталкивался с этим видом паука. Речь пойдёт о домовом пауке.
Домовой паук обитает у нас в домах, сараях, чуланах. Паук домовый заселил почти все уголки Земли. Домовой паук или паук Тегенария (лат. Tegenaria domestica) — вид пауков из семейства воронковых пауков (Agelenidae), близкий родственник американского домового паука Tegenaria agrestis. Домовой паук часто кусает, укусы очень неприятные, но неядовитые. Яд этого паука не является токсичным для человека. Пожалуй, это единственный вид пауков, которых не боятся люди, возможно, это происходит потому, что мы попросту к ним привыкли, и они уже совсем не кажутся нам страшными и неприятными. Однако даже домовые пауки имеют несколько разновидностей, так сказать, подвидов, в основном выделяют четыре таких подвида. О которых я расскажу позже.
Домовой паук
Домовой паук - небольшой паук размером 10-20 мм. Самка почти в два раза крупнее самца. Окраска тела желтоватая с бурыми пятнами. В основном ловушки-сети они устраивают в углах помещений. Как правило, такая сеть практически плоская, но ее центр резко уходит внутрь угла, там и дожидается своей добычи сам паук. Муха, попавшая в паутину, обычно трясет ее, паук тотчас выскакивает из засады и ищет жертву. Найдя ее, он вонзает в нее свои крючковидные челюсти с каналом внутри, по которому стекает яд. От яда жертва погибает. Однако съесть добычу паук не может: слишком мал рот, нет жевательных челюстей для перетирания пищи. Под действием впрыснутых пауком веществ добыча переваривается внутри своей оболочки, а паук высасывает ее содержимое.
В период размножения самка паука откладывает яйца, из которых вскоре появляются молодые паучки. Они вначале держатся вместе, а потом разбегаются и ведут такой же образ жизни, как и их родители.
Взрослые домовые пауки после окончания периода размножения погибают.
Домовый паук истребляет комнатных мух и других насекомых-вредителей тем самым приносит человеку пользу. О Домовом пауке много примет. Например существует поверье, что этот паук приносит удачу, если его проглотить. Также домовой паук чутко реагируют на изменение влажности воздуха и атмосферного давления. Глядя на паутину, какая будет погода. Если паук сидит, забившись в середине паутины, и не выходит — это к дождю. Если он выходит из гнезда и делает новые паутины, то это к погоде.


Домовой паук или паук Тегенария.

5 комментариев:

  1. супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. какое небольшой!!! Бегемот настоящий, если лапки распрямить, не меньше 4 см. Полз по потолку резкими бросками, да еще при искуственном освещении, страх, да и только! Я взрослый человек, но мороз по спине был сильный.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за описание Паучка. У меня дома есть такие, живут сами по себе. Однако, по ним часто узнаю о Погоде вот что, если в Ванной комнате появился или в Коридоре такой Паучок, то это к Дождю, Снегу (если Зимою). Такая вот получилась Примета. Часто друзья и знакомые удивляются даже, если я сказала о том, что завтра будет Дождь, при этом сегодня - Солнышко во всю и нету Туч. Думала, конечно, что Паучки реагируют на смену Атмосферного давления и поэтому активируют свою деятельность, передвигаются, плетут Паутинку даже. Вот, наверное, это ещё и одна причина, что этим они для Дома моего - Помощники, предсказывая Погоду на завтра, иногда...

    ОтветитьУдалить
  4. Живу на первом этаже и в ванну постоянно падают пауки, такие как описано тут, сенокосцов вижу реже, но есть ещё 1, недавно его поймал, живёт в банке, насыпал земли и насовал палок, поставил поилку, только что за вид не пойму, воронок не делает, но паутину плетёт, на вид паук как паук, если знаете что это за вид напишите, лапки длинной почти в 2 раза больше тела (головогрудь и жопка) жопка чёрная, лапы тонкие, на вид мм 15-30

    ОтветитьУдалить
  5. Что будет, если я его взяла в банку и выпустила на улицу, чтоб папа его не убил!?

    ОтветитьУдалить