вторник, 6 ноября 2012 г.

Виды пауков

Здраствуйте дорогие читатели моего блога. Сегодня мы поговорим с Вами о разновидностях пауках, о семействах. Пауки относятся к наименее исследованным живым существам. На сегодняшний день имеется более 30 тыс. По поводу классификации видов сегодня идут разногласия.
- членистобрюхие – самые древние и примитивные животные. По их названию можно судить об их отличительной особенности – брюхо животных состоит из нескольких сегментов. У них развита дыхательная система, имеются прядильный агрегат, но его расположение несколько иное, чем у более поздних видов. У них крупные жвала, но размер ядовитых протоков не слишком большой. Проживают эти пауки обычно в норах.
- мигаломорфные – в этот вид входят пауки, отличающиеся особо крупными размерами. Сегменты на брюхе отсутствуют, прядильный агрегат находится на обычном месте. Дыхательная система отличается 4-мя легкими. Пауки, входящие в этот вид, проживают чаще всего в тропиках, обычно активизируются ночью.
- аранеоморфные – отличаются двойной дыхательной системой, в которую входят и легкие, и трахея. В виде находится большое количество представителей разновидностей пауков.
Всё разнообразие пауков представлено следующими семействами: Первое семейство пауков, с которым мы познакомимся это Семейство ктенизидовых пауков, как правило обитает в странах с субтропическим и тропическим климатом. Данное семейство достаточно велико, к нему относятся более пятисот различных видов. Отличительной их чертой является то, как каждый из данных видов обустраивает свои норки. Они являются обладателями толстых, очень крепких ног, а так же хелицеров, которые покрыты густой щетиной, они используются данной разновидностью пауков, для того чтобы рыть землю. Выбирая удачное место для проживания, эти пауки образуют целые кланы, обосновываясь в многочисленных, созданных собственным трудом, норках. Эти пауки ведут ночной образ жизни, отсиживаясь днем в своих жилищах, а ночью выходя на охоту. Ни одному насекомому не захочется приближаться к такому клану, ведь оно здесь попросту не выживет, а мгновенно станет добычей кого-то из пауков. Двумя наиболее известными разновидностями пауков, относящимися к данному семейству, являются пауки норковые и пауки среднеазиатские.
Следующее семейство Линифии. К семейству линифии относятся довольно маленькие пауки, которые охотятся с помощью расставляемых вокруг места своего обитания, сетей. Живут такие пауки, как правило, на деревьях или же в кустарниках. Устройство ловушки, которую организуют некоторые виды таких пауков, довольно просто. Они мастерят некий купол, от которого в разные стороны расходятся многочисленные нити паутины, паук же сидит над таким куполом и ждет прихода добычи. Любая потенциальная жертва паука, столкнувшись с еле различимой преградой, мгновенно запутывается в паутине, тут же на нее набрасывается паук, накрывая ее плотным куполом, из такой ловушки уже практически невозможно выбраться. Семейство пауки бродячие
В настоящий момент существует более трехсот пятидесяти разновидностей пауков бродячих. Эти пауки в отличие от многих разновидностей ведут весьма активный образ жизни, постоянно меняя территорию обитания. Они не устанавливают ловушки вокруг своего жилища, так как его попросту нет. В основном эти пауки обитают вблизи воды, то есть около самых разнообразных водоемов. Они имеют средние размеры, распространены повсеместно. Семейство водяные пауки
Водяные пауки распространены практически повсеместно, однако данное семейство не имеет подвидов, оно представлено всего одним экземпляром. Как ни странно, паук водяной обитает под водой, для жизни он выбирает прибрежную зону с густой растительностью. В образовавшемся под поверхностным слоем воды вакууме, так называемом, "куполе" он и обитает, расставляя там свои сети-ловушки. Данные пауки имеют средний размер. Так, к примеру, самец не превышает полтора сантиметра, самка же, как правило, еще более маленькая. В отличие от многих других пауков, обитающих на суше, данная разновидность практически лысая. Семейство мигаломорфные пауки (венесуэльский, землекопы)
Пауки семейства мигаломорфных живут не везде, однако в большинстве стран они все же обитают. Одна из наиболее известных разновидностей мигаламорфных пауков - паук венесуэльский. Свое название он получил благодаря тому, что впервые был обнаружен именно в Венесуэле. Этот паук по способу обустройства очень похож на человека, ему не достаточно простой норки для жизни, он стремится построить нечто вроде многокомнатной квартиры, а именно трех камерную нору. У каждой из таких камер есть свой вход, плотно прикрытой крышечкой из паутины, эти крышечки располагаются на пути прохода в каждую последующую камеру. Обосновываясь в одном из данных помещений, данный паук удерживает конечностями крышечки, если же кто-то все же проникает в его нору, он прячется в следующем помещении, старательно защищая свою территорию.
Семейство пауки-волки Наибольшее количество пауков-волков можно встретить в Альпах, однако и в других регионах они обитают в весьма большом количестве. В настоящее время известно более двух тысяч разновидностей пауков, относящихся к этому семейству. Эти пауки строят свои норы на земле и поедают себе подобных. Это очень малоприятные создания, имеющие преимущественно коричневый окрас. Они чрезмерно активны. Редко находятся в состоянии покоя, практически все время занимаются поиском очередной своей жертвы. В отличие от многих иных разновидностей, эти пауки зачастую находятся в "компании", их редко можно застать в одиночестве, в то время как иные виды предпочитают не сталкиваться со своими "собратьями". Свое название они получили, возможно, именно благодаря данному факту, а именно, частым сборам в стаи и окрасу их тела. Внешне все подвиды пауков волков довольно отличны друг от друга, если не считать таких общих черт, как наличие пары больших глаз, плотное и немного приземленное тело. Размер их может колебаться в пределах от двух, до четырех сантиметров.

Мы рассмотрели малую часть семейств пауков, со временем буду добавлять новые.

1 комментарий:

  1. Это было интересно, но у меня более практический вопрос. Можно их как-то перевести на другое место? Они, заразы, сидят прямо напротив камер наблюдения. И там же свою паутину разводят. А она в IR подсветке смотрится сильнее, чем фары автомобиля на расстоянии 50м. Я не очень зеленый, но даже пауков - не хочу травить чем-то. Может быть есть способ просто отогнать?

    ОтветитьУдалить