суббота, 3 марта 2012 г.

Пауки-скакуны

Пауки-скакуны
Пауки-скакуны (лат. Salticidae) — семейство подотряда высших пауков, в которое входит более 550 родов и 5000 видов, это примерно 13% всех видов пауков. У пауков-скакунчиков хорошее зрение, они им пользуются на охоте и навигации. Пауки пользуются лёгкими и трахейной системой, у них бимодальная дыхательная система.
Эти пауки живут в самых разнообразных местах. В тропических лесах встречается множество видов, также они встречаются в умеренной зоне лесов, полупустынях, пустынях, а также в горах.

Они имеют самые разнообразные рисунки и цвета. Несколько видов пауков-скакунов имитируют муравьёв, жуков и ложноскорпионов. Головогрудь в первой половине сильно приподнятая, сзади – уплощённая, длина её превышает ширину. Края головогруди по бокам крутые; голова и грудь обычно разделяются неглубокой поперечной бороздкой. Имеются 8глаз (все «дневные»), Расположенных в 3ряда. Первый ряд представлен 4 крупными глазами, занимающими лицевую часть головы. Передние медиальные глаза очень крупные и подвижные; с помощью этих глаз пауки могут воспринимать не только форму предметов, но и различные цвета. Второй ряд образован 2 очень маленькими глазами в средней части головы. В третьем ряду – 2 более крупных глаза, расположенных по углам задней части головы, вблизи её границы с грудью.

Пауки-скакуны - это мелкие паучки, обычно с плотным покровом, нередко пестро и ярко окрашенные. Глаза расположены в три ряда: в переднем четыре глаза, в задних по два. Солнцелюбивы, охотятся днем. Имеют хорошее предметное зрение. Они редко строят сети и обычно подстерегают своих жертв. Только когда жертва подойдет достаточно близко, набрасываются на нее одним прыжком. Распространены пауки-скакуны везде и часто встречаются в садах. Живут на почве, в траве, на деревьях, на стенах и скалах. Плетут только гнездо - убежище для яиц под камнями, под отставшей корой и т.п.

Подскакивающий паук - активный хищник, обычно охотящийся во время дневного света. Свою добычу он преследует прыжками посредством мышечных сокращений в теле, которые вызывают давление жидкости тела в ноги, заставляя ноги передвигаться быстро. Скакуны питаются насекомыми. Передняя пара ног самцов покрашена и имеет отличительные полосы. Во многих разновидностях самец выполняет сложные брачные церемонии, в которых он слегка ударяет свое тело своими передними ногами в очень определенной манере. После спаривания самка откладывает свои яйца в выровненном шелком убежище под камнями или корой, или на поверхности растений и охраняет их на протяжении долгого времени.

Скакунами (или прыгающими пауками) они названы за способ их охоты: они прыгают на свои жертвы, часто со значительного расстояния. Паук-скакун: способен прыгнуть на 60 сантиметров. Перед прыжком они прикрепляют конец паутинки к поверхности, на которой они сидят. Таким образом они всегда могут вернуться на то место, с которого прыгнули. Поэтому они не плетут сетей. Поскольку они прыгают на свою жертву, скакуны должны уметь точно оценивать расстояние до нее. Наилучшим образом это может быть сделано с помощью двух (или четырех) глаз, расположенных недалеко друг от друга, дающих стереоскопическое зрение. Люди и совы имеют два глаза именно для этой цели. Пауки-скакуны имеют восемь глаз, два из которых очень большие. Считается, что зрение скакунов даже частично цветное. Стереоскопичность зрения позволяет охотнику четко определить расстояние до жертвы, поэтому прыжок его всегда точен и молниеносен.
Паутину они практически не плетут. Кокон из красивой шелковой нитки они сплетают только тогда, когда нужно вывести потомство. Еще эта прочная нитка часто служит пауку креплением-страховкой в прыжке.


Пауки-скакуны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий