вторник, 13 декабря 2011 г.

Паук - Чёрная Вдова






Назван этот паук так потому что самки после спаривания съедают самцов. Паук Чёрная вдова, или южная чёрная вдова, также можно назвать Пуговичный паук (лат. Latrodectus mactans) — вид ядовитых арахнидов, распространённых в Америке. Взрослый паук Чёрная Вдова окрашен в черный цвет, с ярко красными пятнами или расположено на брюшке одно большое красное пятно. У неполовозрелых самок на брюшке присутствуют красные пятна с белой обводкой.
Длина тела паука около 12 мм, лап — 12 мм. Взрослые самцы черной вдовы в два раза меньше, чем самки. Молодые паучки окрашены в белый или желтовато-белый цвет и темнеют с каждой последующей линькой и напоминают взрослых самцов.


Яд нейротоксического действия в 15 раз сильнее яда гремучей змеи (некоторые учёные утверждают, что даже сильнее яда кобры и коралловых змей). Укушенного человека спасает только то, что в кровь поступает небольшое количество яда. При нападении на человека, в месте укуса возникает острая боль, которая, в течение часа распространяется по телу, вызывая судороги. Мышцы брюшного пресса сокращаются, и живот становится плотным как доска. Боль усиливается, дыхание затрудняется, появляется тошнота, лихорадка и головная боль, усиливается потливость и слюноотделение. Спустя несколько часов боль уменьшается, но повторяется в течение 3-ёх суток. Восстановление самочувствия происходит только через одну неделю.

Паук представляет смертельную опасность для детей, пожилых и больных.
Паук чёрная вдова и каракурт очень похожи и относятся с одному роду Чёрных Вдов из-за этого многие их путают, принимая их за один и тот же вид.



Паук - Чёрная Вдова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий