воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Паук - Тарантул

Паук - Тарантул — род крупных ядовитых аранеоморфных пауков из семейства пауков-волков. Длина тела крупных представителей достигает 3,5 см.
Многие жители считаю ошибочно, что «тарантул» это крупный, массивный паук и часто путают их с такими как птицеедами, из за чего происходит путаница.
Тарантулы обитают в засушливых районах: степях, пустынях. Днём Паук - Тарантул укрывается в вертикальных норках, глубина которых доходит до 60 см. Ночью пауки выбираются на поверхность и активно перемещаются по земле, охотясь на насекомых. Пауки-Тарантулы не плетут ловчих сетей и используют паутину только в качестве покрытия стен норки и при строительстве яйцевого кокона.

Размножаются Пауки-Тарантулы в конце лета (конец июля, август). Найдя подходящую норку, самка откладывает яйца и оплетает их паутиной. Формирующийся в результате яйцевой кокон она до вылупления молоди носит на паутинных бородавках. Молодые особи после выхода из яиц некоторое время остаются на брюшке самки.
Как и у других пауков, в конечностях тарантулов присутствуют только мышцы-сгибатели: разгибание происходит под давлением гемолимфы. В связи с этим раненый паук становится вялым.
Пауки-Тарантулы, конечно, далеко небезопасны, но многое, связанное с ними, очень преувеличено. Все эти пауки более или менее ядовиты, и для некоторых видов животных, укус бывает смертельным, но для человека укусы редко заканчиваются летальным исходом.

Яд тарантулов, как и у других ядовитых пауков, вырабатывают специальные железы, которые находятся в головогруди и открывающихся на верхушке щупальцах-жвалах. Эти щупальца паук использует для того, чтобы проткнуть кожу своей жертвы и ввести яд, парализующий жертву и частично ее переваривающий. После паук просто начинает пережёвывать своими мощными жвалами, высасывая из добычи все питательные вещества.
Самым выдающимся и известным всему миру видом является апулийский тарантул. Он является практически гигантом среди тарантулов  длиной в 60 мм. Распространён в городе Таранто, Италия, откуда и произошло название. Апулийский тарантул — один из видов, живущих в вертикальных норках. Он получил свою известность из-за того, что в средние века его считали ядовитым. О нём складывали легенды, передаваемые из поколения в поколение, и с ним связывали возникновение различных эпидемических болезней. В настоящее время доказано, что этот вид паука не ядовит и не представляет для человека опасности.
Ещё одним видом, известным уже в России, является южнорусский тарантул, он мельче первого представителя, длиной туловища от 2,5 до 3,5 см. Он живёт в норках, а известен тем, что у особей этого вида есть тёмная «шапочка», из-за чего его практически невозможно спутать с другими видами пауков-волков.


Паук - Тарантул.

Комментариев нет:

Отправить комментарий