четверг, 15 ноября 2012 г.

Паук Eresus kollari или паук - божья коровка.

Здраствуйте дорогие читатели моего блога. Сегодня мы познакомимся с Вами с небольшим по размерам паучком, но очень красивым и необычным. Это паук Eresus kollari или по другому ещё её называют паук - божья коровка. Этот вид паука довольно редкий.
Этот вида паука обычно вырастает в пределах 10-20 мм. Самцы уступают самочкам примерно в два раза.
Самка паука Eresus kollari полностью черная, спереди у некоторых экземпляров может иметь желтые элементы. Обычно самцы очень красочны и сразу отличаются от самок. У них черное тельце, а брюшко — главная отличительная деталь — красное или оранжевое с четырьмя или шестью черными точками, отсюда и название паука божья-коровка, так как чем то напоминает это насекомое. Обитает в основном на юге России и южной европе, где достаточно сухо и много солнечного тепла. Питаются обычно мелкими насекомыми.
Самка паука Eresus kollari строит подземное гнездо в виде паутинной трубки, глубиной около 10 см. В верхней части трубка накрыта крышечкой, соединенной с ловчей сетью из специальной сверхтонкой беспорядочной паутины. Попав в такую ловушку жертва запутывается, не смотря на то, что паутина не клейкая. Паук быстро появляется из своего убежища и нападает на добычу. Самцы же ведут бродячий образ жизни, но найдя самку «оседают» — селятся с ней в норе и живут до наступления осени. Самец погибает к октябрю.
Через некоторое время появляются яйца, которые самка помещает в паутинный кокон, о в дальнейшем тщательно ухаживает — в теплые дни выносит его погреться на солнышко, а вечером заносит домой. Паучата зимуют в норе с самкой, которая завершает свой жизненный цикл к весне и съедается голодным молодняком.

Паук Eresus kollari или паук - божья коровка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий