вторник, 13 ноября 2012 г.

Шестиглазый песочный паук

Здраствуйте дорогие читатели моего блога. Сегодня мы поговорим С вами об одном из ядовитых и опасных пауков, это Шестиглазый песочный паук.
Шестиглазый песочный паук (лат. Sicarius hahni) или по другому паук-убийца - Sicarius hahni - был описан в 1847 году французским арахнологом Шарлем Валькенером. Паук не любит плести паутину. В отличие от своих паукообразных родственников он предпочитает нападать на жертву из засады: быстро перебирая длинными лапками, паук практически полностью зарывается в песок.
Длина слегка уплощенного тела песочного паука достигает 8-15 мм, а если учитывать размах тонких лапок, то его размер составит около 5 см. На голове находится шесть глаз, которые расположены в три ряда. Срок жизни достигает до 15 лет.
Окраска Шестиглазого песочного паука в зависимости от места обитания может варьировать от красновато-коричневой до желтоватой. В целом, по внешнему виду он немного напоминает краба, поэтому его иногда так и называют: паук-краб и чем то даже напоминает наших пауков-крабов (бокоходов), но не путайте.
Шестиглазые песочные пауки немного умеют плести паутину, но и то самки. Только используют они ее вместе с песком для постройки чашеобразного мешка, в который откладывают яйца. Бережно закопав мешок, паучиха считает свой материнский долг выполненным и удаляется по своим делам. О развитии молодых паучков известно лишь, что оно проходит очень медленно.
Тщательно маскироваться помогают и крошечные волосинки, покрывающие все его тельце, к которым прилипают мелкие песчинки, что делает его практически невидимым.
В таком положении шестиглазый песочный паук может находиться очень долго, поджидая мелких насекомых или скорпионов, которые и составляют его рацион. Заметив добычу, паук молниеносно атакует, подобно нашим паукам бокоходам.
Через несколько секунд насекомое погибает и паук не спеша приступает к трапезе. Паук спокойно может обходиться без пищи целый год. Это обусловлено их ареалом обитания, которые являются безжизненные песчаные районы на юге Африки и Южной Америки.
Это смертельно опасный вид паука, обычно прячутся среди песчаных дюн, под корягами и камнями, а также между корнями деревьев. К счастью для людей, шестиглазые песочные пауки очень пугливы и редко когда удаётся их увидеть или наткнуться.
Ну а если наткнулись, то лучше не трогайте и не тревожте паука. Эти встречи могут очень плохо кончиться, так как этот вид паука входит в пятерку самых опасных пауков мира. Их яд настолько токсичен, что ученые до сих пор не могут понять, как он не убивает своего хозяина. В состав яда шестиглазого песочного паука входит один из самых мощных токсинов, когда-либо найденных у живых существ. Cryotoxin вызывает серьезные разрывы стенок кровеносных сосудов, что в свою очередь приводит к обширным внутренним кровотечениям.
На сегодняшний день создать противоядие не удалось, но, из за того что этих пауков мало в природе и очень пугливы, известно только два случая, когда от укусов шестиглазых пауков гибли люди.


Шестиглазый песочный паук.

Комментариев нет:

Отправить комментарий