четверг, 15 ноября 2012 г.

Паук Южнорусский Тарантул

Здраствуйте дорогие читатели моего блога. Сегодня мы познакомимся о нашем веде паука,который часто встречается в южных районах. Южнорусский Тарантул обычно вырастает 25-35 см. Тело паука тарантула покрыто густо волосками. Окраска бывает буро-рыжая, иногда почти черная, зависит от места обитания. Очень распространён — в Средней Азии и по югу России и Украины. Обитает обычно в пустынной, степной и лесостепной зонах.
Паук Южнорусский Тарантул роет вертикальные норы глубиной до 30—40 см, оплетённой паутиной, при появлении около норы насекомого стремительно выскакивает из норы и ловит его. Также паук ловит и убивает насекомых, которые могут залезть случайно к нему в нору. Как правило, сигналом к атаке паука тарантула служит тень от насекомого пробежавшая по входу в нору, а также паук чувствителен к тому что происходит у поверхности в том числе чувствует движение пробегающих насекомых, что также служит поводом для нападения. Ночью паук тарантул становится более активным и выходит из убежища на небольшое расстояние и охотится за насекомыми. Обычная добыча взрослого тарантула — различные насекомые и разные жуки.
Спаривание происходит в конце лета. На зиму паук углубляет норку и забивает вход землей. Паук Южнорусский тарантул может зимой вести активный образ жизни, если попадает в отапливаемое помещение вблизи человеческого жилья. В конце весны - начале лета самка тарантула плетет кокон и откладывает в него яйца. Сплетённый кокон носит на себе. Появившиеся маленькие паучата первое время держатся на самке, постепенно они покидают паучиху и расселяются в округе. Продолжительность жизни самок паука Южнорусского Тарантула более двух лет, самцы живут меньше и после спаривания они не зимуют и погибают.
Паук Южнорусский Тарантул ядовит, человека кусает редко, но по болезненности укуса сравним с шершнём. Укус вызывает локальную опухоль и сильные болевые ощущения. Место укуса необходимо сразу прижечь спичкой. Укусы пауков неглубокие, яд впрыскивается в кожу. При прижигании происходит термическое разложение яда. Этот метод широко распространен в Средней Азии и применяется при укусах всех ядовитых пауков. О летальных случаях достоверно неизвестно, но у детей последствия укусов проходят очень тяжело, и могут не заживать 2-3 дня.



Паук Южнорусский Тарантул.

Комментариев нет:

Отправить комментарий